精彩推荐
收起左侧

放狠招!阳春全城路边这些车一律要被拖走!

0
回复
1208
查看
[复制链接]
发表于 2019-5-7 09:46:44 | 显示全部楼层 |阅读模式

本周,110指挥室接报多起举报"僵尸"车的警情。随着家用汽车的激增,停车位是一位难求,"僵尸"车的长期占用公共车位,不但影响市容市貌,也影响正常需求的车主出行停车。根据统计,多数的"僵尸"车属报废车,望广大市民朋友如有报废车可按相关规定申报处理,以免被不法人员利用。

0db4528893d2bb6ca78f9b875e7c53d6.jpg

5ebf2deec9d6a971ce0ccdb59c047601.jpg

僵尸车为什么要强制处理?僵尸车虽然属于个人财产,但当“僵尸车”已经有损、妨碍甚至危及公共秩序或公共安全时,“僵尸车”所有权人的权益就应受到限制,即相关组织或主管部门有权给予相应处置。此外,根据《机动车强制报废标准规定》,机动车如果连续3个检验周期未检验,将被强制报废。

僵尸车处理程序交警部门经过巡查或者是收到群众举报后,交警部门一般会先联系车主,如果联系不上车主,则会在车身张贴告知书,通知车主前来处理,如果在规定的时限内仍未处理,交警部门则会进行拖移处理。拖移到保管场后,15日内仍未有人前来处理,则会发布公告,在公告3个月后,还未有人处理,则按程序进行报废。

僵尸车全部由交警负责吗?不是的,治理僵尸车是个复杂的工程,需要社会各方力量共同协作!根据职责权限,交警部门一般只对停放在公共道路上的僵尸车进行拖移处理,对于封闭小区内的车辆,可以协助联系车主,但一般不负责拖移,如要拖移,可以联系物业管理方、城管或社区。

自己的车辆如何报废?阳春的车主如果想报废车辆,可直接到阳春市四通救援有限公司、阳江市物资再生利用公司阳春分公司(地址在阳春市春城黎湖金科搅拌厂对面)办理,需要车主身份证复印件,车辆行驶证、登记证书原件。也可以打0662-7612988这个电话通知报废场来拖车。


来源:阳春公安
            
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

广播台